Тираспольские шахматисты показали свой высокий уровень на Чемпионате РМ среди школьников

Чемпионат Молдовы по шахматам среди школьников традиционно принимал город Бельцы. В соревнованиях участвовали юноши и девушки 8-14 лет из 15 команд, в том числе из Тирасполя и Рыбницы. Как и в прошлом году, 5 приднестровских шахматистов завоевали медали. Диана Туктамысова чемпионкой РМ стала впервые, она сильнейшая в группе до 11 лет. Ее главной соперницей была подруга по команде, неоднократная победительница первенства ПМР Анна Варёха. Обе спортсменки - воспитанники Тираспольской СДЮШОР №3.

Александр Скурту из Рыбницы занял V место, в прошлом раз он был в числе призеров. У тираспольчанина Ростислава Келлера - III место. Он выступал в самой многочисленной группе турнира – до 13 лет, где играло 28 человек. Причем приднестровский спортсмен уступил серебряному призеру только по дополнительным показателям.

Близок к завоеванию чемпионского титула был Егор Лашкин (до 15 лет) из Тирасполя. С лидером группы – кишиневцем Иваном Скицко - он сыграл вничью, но упустил победу в партии со своим одноклубником Романом Едрашко. В итоге у Скицко – «золото», у Лашкина - «серебро», у рыбничанина Ильи Мартыновича – «бронза». Едрашко на IV месте.

Все призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными премиями. Они получили право принять участие в первенстве Европы среди школьников, который состоится в конце апреля в румынском городе Яссы. В прошлом году победителем первенства Европы среди школьников стал Илья Мартынович. Отметим, что юношеские чемпионаты Молдовы по шахматам, также как и первенства Европы, проводятся дважды в год. Следующий чемпионат РМ (группы до 8, 10, 12, 14 и 16 лет) пройдет в начале марта в Кишиневе.